BAFTA 2017: Confira a lista de indicados
Preloader

O BAFTA, também conhecido como o “Oscar Britânico”, divulgou nessa terça feira (10) os indicados para sua 70ª edição. Sendo considerado um forte termômetro para o Oscar, com um histórico muito favorável,  a premiação ocorrerá dia 17 de fevereiro de 2017 ás 11 horas (horário de Brasília).

“La La Land: Cantando Estações” segue arrasador na temporada de premiação, com 11 indicações ao BAFTA.

Como já vem acontecendo nas principais premiações da temporada, o musical “La La Land: Cantando Estações” novamente liderou as indicações (11), seguido pela ficção científica “A chegada” (9), o thriller “Animais Noturno” (9) e o drama “Manchester a Beira-Mar” (6). Com 5 indicações estão presentes os filmes “Animais Fantástico e Onde Habitam”, “Até o Último Homem”, “Eu, Daniel Blake” e “Lion: Uma Jornada para Casa”. Segue abaixo a lista completa de indicados:

Melhor filme:
“La la land: Cantando Estações”
“Eu, Daniel Blake”
“A chegada”
“Manchester à beira-mar”
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor filme britânico
“Eu, Daniel Blake”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Notes on blindness”
“American honey”
“Negação”
“Sob a sombra”

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante
“The girl with all the gifts” (Mike Carey, roteirista; Camille Gatin, produtora)
“The hard stop” (George Amponsah, roteirista, diretor e produtor; Dionne Walker, roteirista e produtora)
“Notes on blindness” (Peter Middleton, roteirista, diretor e produtor; James Spinney, roteirista e diretor; Jo-Jo Ellison, produtor)
“The pass” (John Donnelly, roteirista; Ben A. Williams, diretor)
“Under the shadow” (Babak Anvari, roteirista e diretor; Emily Leo, produtor; Oliver Roskill, produtor; Lucan Toh, produtor)

Melhor filme em língua estrangeira
“Dheepan: O refúgio” (Jacques Audiard)
“Julieta” (Pedro Almodóvar)
“Mustang” (Deniz Gamze Ergüven)
“O filho de Saul” (Lázló Nemes”)
“Toni Erdmann” (Maren Ade) 

Melhor documentário
“A 13ª emenda” (Ava DuVernay)
“The Beatles: Eight days a week – The touring years” (Ron Howard)
“The eagle huntress” (Otto Bell)
“Notes on blindness” (Pete Middleton e James Spinney)
“Weiner” (Josh Kriegman e Elyse Steinberg)

Melhor animação
“Procurando Dory” (Andrew Stanton)
“Kubo e as cordas mágicas” (Travis Knight)
“Moana: Um mar de aventuras” (Ron Clements e Don Hall)
“Zootopia” (Byron Howard e Rich Moore)

Melhor diretor 
Damien Chazelle (“La la land: Cantando Estações”)
Ken Loach (“Eu, Daniel Blake”)
Denis Villeneuve (“A chegada”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Tom Ford (“Animais Noturno”)

Melhor roteiro original
Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)
Paul Laberty (“Eu, Daniel Blake”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor roteiro adaptado
Eric Heisserer (“A chegada”)
Robert Schenkkan e Andrew Knight (“Até o último homem”)
Theodore Melfi e Allison Schroeder (“Estrelas além do tempo”)
Luke Davies (“Lion”)
Tom Ford (“Animais Noturno”)

Melhor ator
Ryan Gosling (“La la land: Cantando estações”)
Casey Affleck (“Manchester à beira-mar”)
Jake Gyllenhaal (“Animais Noturno”)
Andrew Garfield (“Até o último homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão fantástico”)

Melhor atriz
Emma Stone (“La la land: Cantando Estações”)
Amy Adams (“A chegada”)
Emily Blunt (“A garota no trem”)
Natalie Portman (“Jackie”)
Meryl Streep (“Florence: quem é essa mulher?”)

Melhor ator coadjuvante
Aaron Taylor-Johnson (“Animais Noturno”)
Dev Patel (“Lion”)
Hugh Grant (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor atriz coadjuvante
Hayley Squires (“Eu, Daniel Blake”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)
Naomie Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Viola Davis (“Cercas”)

Melhor canção original
Jóhann Jóhannsson (“A chegada”)
Mica Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la land: Cantando Estações”)
Dustin O’Halloran e Hauschka (“Lion”)
Abel Korzeniowski (“Animais Noturno”)

Melhor fotografia
Bradford Young (“A chegada”)
Giles Nuttgens (“A qualquer custo”)
Linus Sandgren (“La la land: Cantando Estações”)
Greig Fraser (“Lion”)
Seamus McGarvey (“Animais Noturno”)

Melhor edição
Joe Walker (“A chegada”)
John Gilbert (“Até o último homem”)
Tom Cross (“La la land: Cantando Estações”)
Jennifer Lame (“Manchester à beira-mar”)
Joan Sober (“Animais Noturno”)

Melhor design de produção
John Bush e Charles Wood (“Doutor Estranho”)
Stuart Craig e Anna Pinnock (“Animais fantásticos e onde habitam”)
Consolata Boyle (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Madeline Fontaine (“Jackie”)
Mary Zophres (“La la land: Cantando Estações”)

Melhor cabelo & maquiagem
Jeremy Woodhead (“Doutor Estranho”)
J. Roy Helland e Daniel Phillips (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Shane Thomas (“Até o último homem”)
Donald Mowat e Yolanda Toussieng (“Animais Noturno”)
“Rogue One: Uma história Star Wars”

A temporada de filmes do Oscar está prestes a chegar no Brasil. Fique por dentro das notícias e acompanhe nossas críticas dos principais destaques desse ano no Oracullo.

 

Revisado por: Bruna Vieira.

About the Author

Amante de filmes e series que ninguém assiste, psicologia, filosofia e memes. Em busca de conversas sobre a vida, o universo e tudo mais.

%d blogueiros gostam disto: